AlpeCimbra FIS: ecco i nomi dei qualificati alle internazionali

Sono stati comunicati i nomi dei 40 atleti che venerdì 9 e sabato 10 marzo difenderanno i colori dell’Italia nella fase internazionale.

Ad essa prenderanno parte atleti provenienti da 38 nazioni, per quello che, anche quest’anno, si presenterà coma una sorta di Mondiale giovanile.

La composizione della squadra italiana per le fasi internazionali del 9 e 10 marzo:

SQUADRA A

ALLIEVE: Lucia Pizzato (Veneto), Sophie Mathiou (Asiva), Beatrice Sola (Trentino).

ALLIEVI: Jonas Bacher (Alto Adige), Emile Boniface (Asiva), Denni Xhepa (Alpi Occidentali),

RAGAZZE: Gaia Viel (Veneto), Francesca Carolli (Campano)

RAGAZZI: Lorenzo Salvati (Veneto), Luigi Graziano (Alpi Occidentali).

SQUADRA B

ALLIEVE: Caterina Sinigoi (Friuli Venezia Giulia), Giulia Antonucci (Calabro), Ludovica Loda (Alpi Centrali)

ALLIEVI: Lorenzo Thomas Bini (Alpi Occidentali), Alessandro Del Bello (Alpi Centrali), Edoardo Saracco (Alpi Occidentali).

RAGAZZE: Elena Frontull (Alto Adige), Ellis Pellizzari (Alto Adige).

RAGAZZI: Gregorio Bernardi (Alpi Occidentali), Marc Comploj (Alto Adige)

CONTINGENTE ITALIANO

ALLIEVE: Elena Lazzari (Alpi Centrali), Emma Wieser (Alto Adige), Michelle Valentini (Campano), Maddalena Eisendle (Alto Adige), Chayenne Cosner (Alto Adige), Ginevra Trevisan (Alpi Occidentali), Denise Insam (Alto Adige), Martina Bertola (Appennino Emiliano), Alice Calaba (Asiva), Carlotta Varini (Alpi Occidentali).

ALLIEVI: Max Parth (Alto Adige), Sebastian Demetz (Alto Adige), Fabian Cincelli (Trentino), Edoardo D’Amico (Trentino), Tommaso Zanella (Trentino), Thomas Maraner (Alto Adige), Francesco Costanzo (Campano), Elia De Zanna (Veneto), Gabriel Masneri (Alpi Centrali), Davide Seppi (Trentino).

RAGAZZE: Alessandra Bertolini (Trentino), Ambra Pomarè (Veneto), Lina Stoll (Alto Adige), Matilde Lorenzi (Alpi Occidentali), Cecilia Pizzinato (Asiva), Alessandra Banchi (Alpi Occidentali), Sofia Colombo (Friuli Venezia Giulia), Giulia Federicis (Friuli Venezia Giulia), Matilde Casali (Alpi Occidentali), Francesca Gatta (Trentino).

RAGAZZI: Pietro Riva (Alpi Centrali), Jacopo Ferretti (Alpi Centrali), Edoardo Girardi (Alpi Occidentali), Gianluca Testa (Alto Adige), Alessandro Bertagnolli (Veneto), Maks Skerk (Friuli Venezia Giulia), Mathias Kaufmann (Alto Adige), Federico Romele (Alpi Centrali), Vittorio De Pieri (Veneto), Edoardo Baldo (Veneto).

Ecco alcuni momenti delle gare nazionali:

Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura Alpecimbra FIS Energiapura

Fonte

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here