Energiapura Children Series: un successone tra premiazioni e insegnamenti dei BIG

Un’altra grandissima festa quella di ieri a Bolzano firmata Energiapura Children Series.

I migliori Ragazzi e Allievi d’Italia sul palco di Prowinter a Bolzano nell’evento organizzato da Energiapura e Race Ski magazine.

Sfilano con le nuove tute SKIPOP i nostri children, con nel cuore il sogno di diventare come quei tre campioni che si sono alternati sul palco: Massimiliano Blardone, Peter Fill e Werner Heel.

Atleti, genitori, allenatori, dirigenti dei migliori dieci sci club italiani per questa categoria.

Una festa pazzesca, l’incontro dei fine stagione che è un po’ una consacrazione vera e propria.

Massimiliano Blardone sul palco insieme a Davide Marta, Alberto Olivetto e Vincenzo Tondale.

Sale Peter Fill e si parla dell’importanza del ruolo dei genitori nella vita dei propri figli ed ecco che viene invitato a salire sul palco proprio il papà di Peter, al quale viene consegnato un meritatissimo premio.

Energiapura Children Series 2019

Poi Werner Heel, anch’egli vincitore di Coppa del Mondo racconta della sua esperienza.

Viene proiettata una copertina di un Race Ski Magazine di dieci anni fa proprio con Werner in prima pagine in cui spiega lo “scandalo” della tuta da gara e di come si sia appoggiato ad Energiapura per la ricerca del migliore materiale appositamente studiato per la discesa.

Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019

Sale anche la bellissima Roberta Melesi, ex componente del Team Children Energiapura, fresca della vittoria in Coppa Europa e due posti fissi in Coppa del Mondo 2020.

Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019

 

Infine tocca ai Children salire sul palco a ritirare il loro amato e tanto desiderato premio!

Energiapura Children Series 2019

Energiapura Children Series 2019

Classifica Ragazzi femminile

1 Lara Coluri 2 Giulia Romele 3 Angelica Bettoni 4 Sofia Funaro 5 Lina Stoll 6 Francine Rollet 7 Ludovica Righi 8 Giorgia Collomb 9 Sofia Mattio 10 Cecilia Canestro

Classifica Ragazzi maschile 

1 Edoardo Baldo 2 Matthia Piotti 3 Sebastiano Zorzi 4 Emanuele Frau 5 Simone Santoro 6 Vittorio De Pieri 7 Enrico Scacchi 8 Nico Picech 9 Edoardo Simonelli 10 Matteo Vaglio

Classifica Allievi femminile

1 Beatrice Sola 2 Margherita Parodi 3 Ludovica Loda 4 Emma Wieser 5 Melissa Astegiano 6 Chayenne Kostner 7 Francesca Carolli 8 Martina Bianchi 9 Ginevra Trevisan 10 Margherita Cecere e Aurora Zavattarelli

Classifica Allievi maschili 

1 Edoardo Saracco 2 Stefano Pizzato 3 Emilio Bellardini 4 Luigi Graziano 5 Alberto Cellie 6 Leonardo Rigamointi 7 Leonardo Clivio 8 Gregorio Bernardi 9 Alberto Claudiani 10 Fabio Allasina

Club 

1 Golden Team 2 Val Palot 3 Gardena 4 Equipe Limone 5 Drusciè Cortina 6 Sestriere 7 Cortina 8 Collio 9 Falconeri Ski Team 10 Lecco 11 Aosta 12 Skiing 13 Taisten 14 Ski College Limone 15 Fiemme Ski Team.

Ecco il photoshooting dei nostri Children con le loro nuove tute SKIPOP!

Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019

Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019 Energiapura Children Series 2019

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here