La Fis ha confermato l’opening di Coppa del Mondo 2019-2020 che si celebrerà a Soelden sabato 26 ottobre.

Il controllo tecnico è stato effettuato questa mattina dallo staff di Oberhofen che ha trovato la pista in buone condizione di neve.

Le gare sono previste nel weekend del 26 e 27 ottobre. Ad aprire i battenti sarà, come di consueto, il gigante femminile previsto nella giornata di sabato alle ore 10.00 (seconda manche alle 13.00).

Seguirà, domenica 27, un altro gigante, questa volta con protagonisti gli uomini sempre alle ore 10.00 e alle 13.00, diretta televisiva su Raisport e Eurosport.

Lo spettacolo sarà assicurato, ma si spera anche in un tempo clemente: nelle ultime edizioni, infatti, la prova maschile della domenica è stata annullata a causa delle condizioni meteorologiche sfavorevoli.

Fonte: Sciare Magazie

Calendario Coppa del mondo femminile

Data Location Event
2019-10-26 10:00 Soelden (AUT) Slalom Gigante Femminile
2019-11-23 10:15 Levi (FIN) Slalom Femminile
2019-11-30 15:45 Killington (USA) Slalom Gigante Femminile
2019-12-01 15:45 Killington (USA) Slalom Femminile
2019-12-06 20:30 Lake Louise (CAN) Discesa Femminile
2019-12-07 20:30 Lake Louise (CAN) Discesa Femminile
2019-12-08 19:00 Lake Louise (CAN) Super-G Femminile
2019-12-14 10:30 St. Moritz (SUI) Super-G Femminile
2019-12-15 13:30 St. Moritz (SUI) Parallel Slalom Femminile
2019-12-17 10:30 Courchevel (FRA) Slalom Gigante Femminile
2019-12-21 10:30 Val d’Isere (FRA) Discesa Femminile
2019-12-22 11:00 Val d’Isere (FRA) Combinata Femminile
2019-12-28 10:15 Lienz (AUT) Slalom Gigante Femminile
2019-12-29 10:00 Lienz (AUT) Slalom Femminile
2020-01-04 13:00 Zagreb (CRO) Slalom Femminile
2020-01-11 11:45 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Discesa Femminile
2020-01-12 09:20 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Combinata Femminile
2020-01-14 18:00 Night Event Flachau (AUT) Slalom Femminile
2020-01-18 11:00 Sestriere (ITA) Slalom Gigante Femminile
2020-01-19 11:45 Sestriere (ITA) Parallel GS Femminile
2020-01-25 09:45 Bansko (BUL) Discesa Femminile
2020-01-26 09:15 Bansko (BUL) Super-G Femminile
2020-02-01 09:30 Rosa Khutor (RUS) Discesa Femminile
2020-02-02 09:00 Rosa Khutor (RUS) Super-G Femminile
2020-02-08 11:30 Garmisch Partenkirchen (GER) Discesa Femminile
2020-02-09 11:15 Garmisch Partenkirchen (GER) Super-G Femminile
2020-02-15 10:00 Maribor (SLO) Slalom Gigante Femminile
2020-02-16 10:15 Maribor (SLO) Slalom Femminile
2020-02-22 10:30 Crans Montana (SUI) Discesa Femminile
2020-02-23 10:30 Crans Montana (SUI) Combinata Femminile
2020-02-29 10:30 La Thuile (ITA) Super-G Femminile
2020-03-01 11:15 La Thuile (ITA) Combinata Femminile
2020-03-07 09:30 Ofterschwang (GER) Slalom Gigante Femminile
2020-03-08 09:30 Ofterschwang (GER) Slalom Femminile
2020-03-12 14:00 Are (SWE) Parallel Slalom Femminile
2020-03-13 14:00 Are (SWE) Slalom Gigante Femminile
2020-03-14 10:30 Are (SWE) Slalom Femminile
2020-03-18 11:00 Cortina d Ampezzo (ITA) Discesa Femminile
2020-03-19 10:00 Cortina d Ampezzo (ITA) Super-G Femminile
2020-03-21 10:00 Cortina d Ampezzo (ITA) Slalom Femminile
2020-03-22 09:00 Cortina d Ampezzo (ITA) Slalom Gigante Femminile

 

Calendario Coppa del mondo maschile

Data Location Event
2019-10-27 10:00 Soelden (AUT) Slalom Gigante Maschile
2019-11-24 10:15 Levi (FIN) Slalom Maschile
2019-11-30 20:15 Lake Louise (CAN) Discesa Maschile
2019-12-01 20:15 Lake Louise (CAN) Super-G Maschile
2019-12-06 18:45 Beaver Creek (USA) Super-G Maschile
2019-12-07 19:00 Beaver Creek (USA) Discesa Maschile
2019-12-08 17:45 Beaver Creek (USA) Slalom Gigante Maschile
2019-12-14 09:30 Val d’Isere (FRA) Slalom Gigante Maschile
2019-12-15 09:30 Val d’Isere (FRA) Slalom Maschile
2019-12-20 11:45 Val Gardena / Groeden (ITA) Super-G Maschile
2019-12-21 11:45 Val Gardena / Groeden (ITA) Discesa Maschile
2019-12-22 10:00 Alta Badia (ITA) Slalom Gigante Maschile
2019-12-23 18:15 Alta Badia (ITA) Parallel GS Maschile
2019-12-28 11:30 Bormio (ITA) Discesa Maschile
2019-12-29 11:00 Bormio (ITA) Combinata Maschile
2020-01-05 14:15 Night Event Zagreb (CRO) Slalom Maschile
2020-01-08 17:45 Night Event Madonna di Campiglio (ITA) Slalom Maschile
2020-01-11 10:30 Adelboden (SUI) Slalom Gigante Maschile
2020-01-12 10:30 Adelboden (SUI) Slalom Maschile
2020-01-17 10:30 Wengen (SUI) Combinata Maschile
2020-01-18 12:30 Wengen (SUI) Discesa Maschile
2020-01-19 10:15 Wengen (SUI) Slalom Maschile
2020-01-24 11:30 Kitzbuehel (AUT) Super-G Maschile
2020-01-25 11:30 Kitzbuehel (AUT) Discesa Maschile
2020-01-26 10:30 Kitzbuehel (AUT) Slalom Maschile
2020-01-28 17:45 Night Event Schladming (AUT) Slalom Maschile
2020-02-01 11:30 Garmisch Partenkirchen (GER) Discesa Maschile
2020-02-02 10:30 Garmisch Partenkirchen (GER) Slalom Gigante Maschile
2020-02-08 10:00 Chamonix (FRA) Slalom Maschile
2020-02-09 Chamonix (FRA) Parallel GS Maschile
2020-02-15 04:00 Yanqing (CHN) Discesa Maschile
2020-02-16 04:00 Yanqing (CHN) Super-G Maschile
2020-02-22 02:00 Niigata Yuzawa Naeba (JPN) Slalom Gigante Maschile
2020-02-23 02:00 Niigata Yuzawa Naeba (JPN) Slalom Maschile
2020-02-29 12:30 Hinterstoder (AUT) Super-G Maschile
2020-03-01 09:45 Hinterstoder (AUT) Combinata Maschile
2020-03-07 11:00 Kvitfjell (NOR) Discesa Maschile
2020-03-08 10:30 Kvitfjell (NOR) Super-G Maschile
2020-03-14 09:30 Kranjska Gora (SLO) Slalom Gigante Maschile
2020-03-15 09:30 Kranjska Gora (SLO) Slalom Maschile
2020-03-18 09:30 Cortina d Ampezzo (ITA) Discesa Maschile
2020-03-19 11:30 Cortina d Ampezzo (ITA) Super-G Maschile
2020-03-21 09:00 Cortina d Ampezzo (ITA) Slalom Gigante Maschile
2020-03-22 10:00 Cortina d Ampezzo (ITA) Slalom Maschile

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here